• 新竹以北 | 宜蘭地區及外島 : 0922-104915
  • 苗栗以南 | 花東地區 : 0910-292315

一顆包好的檳榔成本如何計算?

假設白中一顆2元,葉子一斤100元

成本分3個部分:菁仔成本+葉子成本+白灰成本

一般來說3斤葉子可做1000顆檳榔左右,一顆檳榔葉子成本=100元*3/1000顆=0.3元

故2元+0.3元+0.1元(白灰一般算0.1元)=2.4元

若一包檳榔(售價50元)賣10顆,成本=2.4元*10顆=24元,賺26元(不算夾鍊袋成本)


留下評論

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.